Commissions

Détail des commissions communales :

Maire : BLANCHON François

 

Premier adjoint : CLOAREC Eric

Conseillers municipaux :

BACCONNET C. – CHAMBON T. – DEBOUDARD A. – LENOBLE D. – POUCHOL R. – SENETAIRE JC.

COMMISSIONS
  • Budget, finances (impôts, taxes, emprunts)
  • Assurances – Elections
  • Cimetière
  • Vie économique : artisanat, commerces, gestion étangs, logements
  • Tourisme – Fôret communale
SOUS-COMMISSIONS
  • Tourisme
  • Elections – Cimetière
  • Etangs – Pêche – Chasse – Baux communaux

 

Deuxième adjoint : SENETAIRE Jean-Claude

Conseillers municipaux :

CHAMBON T. – COTTET P. – DUBOISSET M. – LENOBLE D. – MOURLON M. – POUCHOL R.

COMMISSIONS
  • Travaux, devis
  • Bâtiments communaux, patrimoine – Voirie
  • Urbanisme, environnement
  • Eclairage public – Ordures ménagères
  • Personnel communal technique
COMMISSION D’APPELS D’OFFRES
    Titulaires : BLANCHON F. – DUBOISSET M. – MOURLON M. – SENETAIRE JC
    Suppléants : CLOAREC E. – COTTET P. – POUCHOL R.
SOUS-COMMISSION
  • Droits des sols – Contentieux

 

Troisième adjoint : BACCONNET Chantal

Conseillers municipaux :

BARRIERE T. – DEBOUDARD A. – DUBOISSET M. – LENOBLE D. – MOUILLET O.

COMMISSIONS
  • Affaires sociales – Solidarité
  • Affaires scolaires (cantine, ramassage scolaire)
  • Relations humaines internes
  • Accueil nouveaux arrivants
  • Personnel communal administratif
SOUS-COMMISSION
  • Colis de Noël, repas de fin d’année, lien social intergénérationnel

 

Quatrième adjoint : BARRIERE Thierry

Conseillers municipaux :

CLOAREC E. – COTTET P. – MOUILLET O. – MOURLON M. – SENETAIRE JC.

  • Vie associative : associations sportives, culturelles
  • Fêtes et cérémonies : comité des fêtes, comité de jumelage, foire aux dindes
  • Salle des fêtes
  • Information, communication
  • Bulletin municipal
  • Relations publiques (annonces, radio, télévision)
SOUS-COMMISSIONS
  • Festivités – Annimations (Membres extérieurs : tous les présidents d’associations)
  • Sport
  • Bulletin munipal